Copa Betano do Brasil tem 18 confrontos definidos para a segunda fase

realsbet: Villa Nova venceu a Aparecidense por 1 a 0 e avançou na Copa Betano do Brasil
Créditos: Rafael Leandro/ Villa Nova

bwin: ACopa Betano do Brasil 2024já tem 18 confrontos definidos pela segunda fase. A competição mais inclusiva do país teve nesta quarta-feira (28) mais 15 equipes classificadas.As duas últimas vagas serão decididas a partir desta quinta-feira (29). Às 21h30, Ji-Paraná e Paysandu se enfrentam no Biancão, em Ji-Paraná (RO). No domingo, Fluminense-PI e Fortaleza encerram a primeira fase às 20h30, no Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI).

Confira a 2ª fase da Copa Betano do Brasil:

Sousa (PB) x Petrolina (PE)
Botafogo (SP) x Anápolis (GO)
São Bernardo (SP) x Corinthians (SP)
Sampaio Corrêa (MA) x Ferroviário (CE)
Ypiranga (RS) x Porto Velho (RO)
Portuguesa (RJ) x Cuiabá (MT)
ABC (RN) x Brusque (SC)
Maringá (PR) x Amazonas (AM)
Villa Nova (MG) x Operário (PR)
Caxias (RS) x Bahia (BA)
Sport (PE) x Murici (AL)
Vasco (RJ) x Água Santa (SP)
América (RN) x São Luiz (RS)
Real Brasília (DF) x Atlético Goianiense (GO)
CRB (AL) x Athletic (MG)
Águia de Marabá (PA) x Capital (TO)
Brasiliense (DF) x Criciúma (SC)
Nova Iguaçu (RJ) x Internacional (RS)

*O Retrô aguarda o classificado do confronto entre Fluminense-PI e Fortaleza; Já o Juventude, do jogo entre Ji-Paraná e Paysandu.

Maringá eliminou o América Mineiro por 2 a 0
Créditos: Fernando Teramatsu/MFC

Dos 15 confrontos, cinco equipes mandantes fizeram valer a torcida a seu favor e conquistaram a vaga: o Maringá, que eliminou o América Mineiro por 2 a 0; o Murici, ao vencer de virada o Confiança por 2 a 1; o Petrolina, que marcou nos acréscimos e se garantiu na próxima fase diante do Cascavel; o Villa Nova, que ganhou da Aparecidense por 1 a 0; e o Água Santa, que reverteu o placar de 1 a 0 e venceu o Jacuipense por 2 a 1.

Entre os sete times visitantes do dia que asseguraram a vaga com vitória, o Nova Iguaçu é o destaque da segunda fase da Copa Betano do Brasil., com a goleada de 8 a 0 sobre o Itabuna, placar mais elástico da competição até aqui. O Sport também teve bom resultado, com o 4 a 0 sobre o Trem. Em outras partidas, o São Bernardo eliminou o estreante Olaria por 1 a 0, o Ferroviário superou o Maranhão por 2 a 1 e o Internacional avançou com o 2 a 0 contra o ASA. Por 1 a 0, Caxias e Brusque se classificaram contra Portuguesa Santista e Sampaio, respectivamente.

Nova Iguaçu goleou o Itabuna por 8 a 0
Créditos: Divulgação/ Nova Iguaçu

O empate fora de casa dá a vaga aos visitantes. Casos do Operário-PR, que empatou em 0 a 0 com o Operário-MS, resultado que também garantiu a classificação do Criciúma diante do Operário Ceov. O Sampaio Corrêa avançou com o 1 a 1 contra o Humaitá.

Confira os outros times garantidos na segunda fase da Copa Betano do Brasil:Porto Velho, Botafogo de Ribeirão Preto, Real Brasília, Ypiranga, Retrô, Sousa, Anápolis, Brasiliense, ABC, Portuguesa, Bahia, Amazonas, Capital, América de Natal, São Luiz, CRB, Atlético Goianiense, Cuiabá, Corinthians, Águia de Marabá, Athletic, Juventude e Vasco.

Confira os detalhes das partidas restantes pela 1ª fase da Copa Betano do Brasil:

Quinta-feira (29)

Ji-paraná (RO) x Paysandu (PA) – 21h30 – Biancão, em Ji-Paraná (RO)

Domingo (3)

Fluminense (PI) x Fortaleza (CE) – 20h30 – Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI)

Sport goleou o Trem por 4 a 0
Créditos: Paulo Paiva /Sport Recife

Veja resultados anteriores da Copa Betano do Brasil:

Terça-feira (20)

Porto Velho (RO) 1 x 0 Remo (PA) – Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO)

Nova Venécia (ES) 1 x 2 Botafogo (SP) – José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Quarta-feira (21)

Real Brasília (DF) 2 x 1 São Raimundo (RR) – Defelê, em Brasília (DF)

River (PI) 1 x 1 Ypiranga (RS) – Albertão, em Teresina (PI)

Manauara (AM) 1 x 2 Retrô (PE) – Carlos Zamith, em Manaus (AM)

Sousa (PB) 2 x 0 Cruzeiro (MG) – Marizão, em Sousa (PB)

Anápolis (GO) 1 x 0 Tombense (MG) – Jonas Duarte, em Anápolis (GO)

Itabaiana (SE) 0 x 1 Brasiliense (DF) – Barretão, em Lagarto (SE)

Treze (PB) 1 x 1 ABC (RN) – Amigão, em Campina Grande (PB)

Audax Rio (RJ) 0 x 0 Portuguesa (RJ) – Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)

Moto Club (MA) 0 x 4 Bahia (BA) – Nhozinho Santos, em São Luís (MA)

Independente (AP) 0 x 1 Amazonas (AM) – Estádio Zerão – Macapá (AP)

Capital (TO) 2 x 1 Tocantinópolis (TO) – Nilton Santos, em Palmas (TO)

Costa Rica (MS) 1 x 2 América (RN) – Laertão, em Costa Rica (MS)

São Luiz (RS) 2 x 1 Ituano (SP) – 19 de outubro, em Ijuí (RS)

Rio Branco (AC) 0 x 0 CRB (AL) – Florestão, em Rio Branco (AC)

União (MT) 1 x 3 Atlético Goianiense (GO) – Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (22)

Real Noroeste Capixaba (ES) 1 x 4 Cuiabá (MT) – José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Cianorte (PR) 0 x 3 Corinthians (SP) – 20h – Willie Davids, em Maringá (PR)

Águia de Marabá (PA) 3 x 2 Coritiba (PR) – 20h – Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Terça-feira (27)

Athletic (MG) 1 x 0 Volta Redonda (RJ) – Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)

Iguatu (CE) 0 x 0 Juventude (RS) – Morenão, em Iguatu (CE)

Marcílio Dias (SC) 1 x 3 Vasco (RJ) – Hercílio Luz, em Itajaí (SC)

Quarta-feira (28)

Olaria (RJ) 0 x 1 São Bernardo (SP) – Estádio da Rua Bariri, no Rio de Janeiro (RJ)

Maringá (PR) 2 x 0 América Mineiro (MG) – Willie Davids, em Maringá (PR)

Itabuna (BA) 0 x 8 Nova Iguaçu (RJ) – Mário Pessoa, em Ilhéus (BA)

Murici (AL) 2 x 1 Confiança (SE) – José Gomes da Costa, em Murici (AL)

Petrolina (PE) 3 x 2 Cascavel (PR) – Paulo Coelho, em Petrolina (PE)

Maranhão (MA) 1 x 2 Ferroviário (CE) – Castelão, em São Luís (MA)

ASA (AL) 0 x 2 Internacional (RS) – Coaracy Fonseca, em Arapiraca (AL)

Portuguesa Santista (SP) 0 x 1 Caxias (RS) – Ulrico Mursa, em Santos (SP)

Villa Nova (MG) 1 x 0 Aparecidense (GO) – Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Sampaio (RR) 0 x 1 Brusque (SC) – Canarinho, em Boa Vista (RR)

Água Santa (SP) 2 x 1 Jacuipense (BA) – Arena Barueri (SP)

Trem (AP) 0 x 4 Sport (PE) – Estádio Zerão, em Macapá (AP)

Operário (MS) 0 x 0 Operário (PR) – Jacques da Luz, em Campo Grande (MS)

Humaitá (AC) 1 x 1 Sampaio Corrêa (MA) – Florestão, em Rio Branco (AC)

Operário Ceov (MT) 0 x 0 Criciúma (SC) – Arena Pantanal, em Cuiabá (MT)